"Лукойл" завершил программу модернизации нефтеперерабатывающих заводов, сообщил на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым президент компании Вагит Алекперов.

"Все заводы сегодня работают по европейским стандартам, даже выше того, особенно Волгоградский завод, где мы запускали установку - они добились, что бензин уже выходит "Евро-6", - сказал он. Волгоградский НПЗ стал первым в России, кто начал выпуск бензина "Евро-6".

Премьер-министр РФ отметил, что это очень важно не только для развития производства и прибыли компании, но и с экологической точки зрения.

Алекперов также отметил успехи компании в геологоразведке. "Мы в Калининграде начали активно работать, изучать этот регион, и получили достаточно неплохие результаты", - добавил он. "Мы сделали здесь открытие. Оно небольшое по размерам, но для Калининградского региона, для такого анклава, это важно", - считает глава компании.

"Это очень важное направление работы, потому что мы знаем, насколько дороги продукты в широком смысле этого слова, которые поставляются в Калининградскую область. И чем больше там собственных источников развития, будь то энергоносители или сельхозсырье, сельхозпродукты, тем лучше для региона", - подчеркнул Медведев.

Глава "Лукойла" сообщил, что компания разработала детальный план развития региона до 2045 года, запасы в котором у компании составляют 30 млн тонн.

По словам Алекперова, в ближайшее время вопрос энергетики Калининградской области будет полностью закрыт, потому что строятся хорошие газовые генерации. "Надеюсь, что эти комплексные решения дадут возможность стабилизировать цены в районе Калининграда", - сказал топ- менеджер.

Россия с 1 июля перешла на использование топлива экологического стандарта не ниже "Евро-5", таким образом, завершая процесс, который начался в 2011 году. Лидером в этом вопросе стал "Лукойл", первым завершивший переход на "Евро-5" - с 2012 года, передает ТАСС.