Lumena Resources (Гонконг, Китай) согласилась приобрести до 95% (но не менее 89,49%) китайского производителя полифениленсульфида (PPS) Sino Polymer New Materials за сумму, эквивалентную 1 млрд евро. Компании будут объединены в одно предприятие, которое сосредоточиться на высокотехнологичных полимерах.

Компания Sino Polymer New Materials является одним из ведущих мировых производителей PPS. Через свои дочки Sichuan Deyang Chemical и Sichuan Deyang Special New Material она управляет двумя производствами в Чэнду и Дэян с общей мощностью 30 тыс тонн. С точки зрения производственного потенциала компания уже обогнала ведущих производителей PPS ChevronPhillips и Ticona, сообщает Plastinfo.ru.

Полифениленсульфид был введен в 1968 году и первоначально использовался в основном в авиастроении. Сегодня основными приложениями для этой высокопроизводительной пластмассы являются автомобильная промышленность и сектор электроники. В настоящее по некоторым оценкам PPS производят шесть компаний, суммарная мощность которых превышает 85 тыс т в год.