LyondellBasell Industries NV, по словам осведомленных источников, сделала Braskem SA предложение о поглощении. В рамках сделки бразильская нефтехимическая компания может оцениваться гораздо выше 10 млрд долларов, сообщает Dow Jones.

Сейчас, согласно источникам, переговоры находятся на начальном этапе и нет гарантий, что сделка состоится.

Но если она состоится, то, вероятно, будет достаточно значимой. В понедельник рыночная капитализация Braskem составила примерно 37 млрд бразильских реалов (11,4 млрд долларов), причем ее долг оценивается примерно в такую же сумму. Рыночная стоимость LyondellBasell достигла примерно 40 млрд долларов.

По данным Dealogic, сделка может стать второй по размеру на бразильском рынке M&A, на котором была только одна сделка, оценивавшаяся на двузначную сумму в миллиардах долларов – приобретение нефтегазовых активов Petrobras за 43 млрд долларов, анонсированное в 2010 году.

LyondellBasell и Braskem имеют аналогичные продуктовые направления, но функционируют на разных рынках. В их продуктовый ассортимент входит полиэтилен, который используется в бытовых предметах, таких как пакеты для мусора или упаковки для молока. Сделка обеспечит LyondellBasell доступ к быстро растущим рынкам Латинской Америки, отмечает Прайм.

Совладельцами Braskem являются государственная нефтяная компания Petroleo Brasileiro SA, известная как Petrobras, и строительная фирма Odebrecht SA, которой принадлежит более половины акций с правом голоса. В прошлом году продажи Braskem, которая является крупнейшим производителем полипропилена в США, составили 55,5 млрд реалов.

Odebrecht в заявлении указала, что "продолжает рассматривать другие варианты, которые могут привести к увеличению стоимости для Braskem и ее акционеров, и подтверждает свое намерение сохранить Braskem как одно из вложений группы".