России и Саудовской Аравии - важнейшим "игрокам" на мировом нефтяном рынке - целесообразно координировать нефтеэкспортную политику. Обе стороны могут успешно сотрудничать и в нефтегазохимии, освоении труднодоступных ресурсов, создании новых нефтепроводных артерий. Таковы основные оценки конференции "Россия-Саудовская Аравия: стратегия сотрудничества" и заседания российско-саудовской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, состоявшихся 26 ноября с.г. в Москве.

Участники этих форумов отмечали, что обе стороны, развивая взаимвыгодные инвестиционно-технологические связи и координируя топливноэкспорную политику, могли бы активнее влиять на мировой рынок нефти. Что, в свою очередь, сократило бы их бюджетные потери от низких нефтяных цен.

Советник зампредседателя Совета Федерации РФ Андрей Бакланов пояснил обозревателю RCC, что "интерес к продолжению сотрудничества с Эр-Риядом проявляют "Стройтрансгаз", "Газпром"; имеются проекты для Саудовской Аравии и у ряда нефтяных компаний России. Эти взаимосвязи возможны, поскольку в этой стране всё  активнее развивается газовая индустрия для смягчения внутриотраслевых диспропорций в нефтегазовом комплексе. В рамках межправкомиссии эти проекты будут уточняться в связи с растущим интересом обеих сторон к их разработке и реализации.

Полагаю, этот интерес вскоре охватит и нефтегазохимию, в связи с планами обеих стран по созданию новых крупных мощностей в этой отрасли. Россия ввозит ряд нефтегазохимических продуктов из Саудовской Аравии, но взаимодействие в этом секторе едва ли целесообразно ограничивать только торговыми операциями".

Если в более широком контексте, "для подготовки "почвы" сотрудничества в проектах нефтегазового комплекса, - разъяснил RCC Маджид Абдель Азиз Ат-Турки (Саудовская Аравия), президент Арабско-Российского информационно-аналитического центра, - обеим сторонам нужно  активнее работать и в информационном плане. В том числе, чаще проводить презентации своих возможностей и опыта в индустриальном развитии нефтегазовой отрасли, как и в сегментах геологоразведки, добычи сырья, создания трубопроводных систем.

Особый интерес могут представлять взаимодействие и обмен опытом в сфере разработки месторождений и трубопроводного строительства в труднодоступных регионах обеих стран. В России это арктический и приарктический регионы, в Саудовской Аравии - это регион пустыни Руб-эль-Хали (в южной части страны, занимает около 20% территории Саудовской Аравии., - прим. ред.).

В плане динамики мировых цен на нефть, прессингуют их, в том числе, периодические заявления США о своих планах наращивать добычу и экспорт сланцевых нефти и газа, как и продуктов их переработки. Заявлялось, например, что США смогут добывать столько такой нефти, сколько "обычного" нефтесырья добывает Саудовская Аравия. Уже сами эти "реляции" негативно и отнюдь не краткосрочно влияют на уровень цен, хотя реализуемость таких проектов и реальное выполнение этих планов, похоже, далеки от означенных заявлений. Целесообразно организовать международный форум, с участием правительств и экспертных сообществ, чтобы объективно проанализировать заявления, планы и, главное, - реалии в сфере сланцевой альтернативы".