В ближайшие два года Malaysian Oxygen Berhad (MOX), крупная малайзийская компания, занятая в производстве сжиженных газов для различных отраслей промышленности, планирует инвестировать в расширение производственных мощностей около 250 млн малайских ринггитов (77,1 млн долларов). Malaysian Oxygen Berhad входит в группу компаний Linde (Германия), сообщает «Евразийский химический рынок».

Компания намерена построить два завода, на которых будут производиться газы для электротехнической и стекольной промышленности. Промышленные объекты, которые будут располагаться на восточном побережье страны и в долине Кланг (Klang), планируется сдать в эксплуатацию в начале 2009 года.

Кроме того, группа компаний MOX намерена построить предприятие по производству сжиженных газов (кислорода, азота и аргона) на юге Малайзии. Промышленный комплекс станет одним из самых крупных в регионе. Представители MOX сообщили, что предприятие мощностью 219 тыс. тонн газов в год будет открыто в 2010 году.

Сегодня МОХ принадлежит более 40 крупных заводов, расположенных в разных регионах страны. Два из них были запущены в течение последних 6-ти месяцев. Первый завод, расположенный в городе Шах Алам (Shah Alam), был сдан в эксплуатацию в конце 2007 года, а второй, расположенный в городе Пенанг (Penang), введён в действие в мае 2008 года. Новые заводы увеличат производственные мощности компании MOX на 146 тыс. тонн продуктов в год.