Как полагают аналитики, в ближайшей перспективе цены на натуральный каучук из Малайзии будут колебаться в узком диапазоне, поскольку опасения из-за возобновления пандемии коронавируса Covid-19 во всем мире, вероятно, ограничат восстановление спроса на это сырье.

Несмотря на скачок цен в июле, на рынке натурального каучука страны, судя по всему, сохранится неопределенность из-за нестабильности показателей спроса и предложения, отмечают специалисты отраслевой организации Malaysian Rubber Board. Как ожидается, цены на натуральный каучук будут зависеть от курса местной валюты, цен на сырую нефть и региональных фьючерсных рынков каучука, а также в значительной степени от возможной второй волны коронавируса Covid-19 и роста напряженности между США и Китаем.

За май 2020 года производство натурального каучука в Малайзии, которая является одним из трех мировых лидеров в этой области, упало по сравнению с апрелем на 39,2%, до 21,04 тыс. тонн. Если сравнивать с прошлогодним уровнем, то объем производства натурального каучука в мае 2020 сократился более чем наполовину, передает топоф.