Малайзийская компания Titan Petrochemical приостановила продажи полиэтилена и полипропилена в связи с низкой доходностью и поставляет эти продукты только в рамках долгосрочных контрактов.

Компания имеет интегрированный нефтехимический комплекс в городе Pasir Gudang, который позволяет легко регулировать объемы производства ПЭ и ПП в зависимости от состояния рынка.

Низкая рентабельность производства ПЭ и ПП связана с высокими затратами на сырье (этилен и пропилен), которые невозможно компенсировать увеличением цены на конечный продукт. Цены на пропилен в Юго-Восточной Азии находятся на уровне 740 долларов за тонну, CFR Юго-Восточная Азия, в то время как цены на полипропилен (годный для литья под давлением и сорта рафия) составляли в середине прошлой недели 850 долларов за тонну, CFR Юго-Восточная Азия.

Цена на этилен, которая 16 января составляла 740-760 долларов за тонну, CFR Юго-Восточная Азия, должна, по всем прогнозам, вырасти еще больше в связи с дефицитом этого продукта, вызванным неожиданными неполадками четвертой крекинг-установки тайваньской компании Chinese Petroleum Corp. Цены на ПЭ на рынке Юго-Восточной Азии составляли в середине прошлой недели 870-890 долларов за тонну, CFR.