В течение января-февраля текущего года компания Petronas (Куала Лумпур, Малайзия) не продавала на спотовом рынке метанол, произведенный на своем новом заводе на острове Лабуан мощностью 1,7 млн тонн метанола в год, Более того, метанол не планируется продавать на азиатском рынке, по крайней мере, до конца марта, сообщил источник, близкий к компании.

Это стало неожиданностью для многих экспертов, потому как немногим ранее ними прогнозировался успешный запуск завода-гиганта, который бы стабильно обеспечивал метанолом едва ли не весь азиатский регион. Тому, по мнению наблюдателей, могут быть две причины: либо запуск завода де-факто не состоялся в связи с проблемами технического характера, либо качество получаемого продукта не достигло требуемого.

Впрочем, уже упомянутый выше источник опроверг подобного рода слухи, заявив, что весь объем метанола, который будет произведен до конца I квартала, полностью законтрактован и компании попросту нечего предложить игрокам спотового рынка. Новый завод на острове Лабуан в настоящее время работает только на 60 % от номинальной мощности, добавил он, не раскрыв, впрочем, причин, почему завод до сих пор не вышел на проектные показатели.

Между тем другой завод компании Petronas, также производящий метанол, но введенный в эксплуатацию гораздо раньше, работает с полной нагрузкой, выпуская 660 тыс. тонн продукта в год.

В качестве сырья, а также источника энергии на обоих заводах используется природный газ, добытый на морском шельфе. Схема транспортировка газа на новый завод достаточно сложна, что ранее становилось причиной того, что запуска неоднократно откладывался, сообщает «Евразийский химический рынок».