Испанский химический концерн Maxamcorp S.A. приобрел 49% акций ОАО «Аммофос», крупнейшего в Узбекистане производителя азотно-фосфорных удобрений, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Госкомимущества (ГКИ) Узбекистана.

В прошлом году Maxamcorp приобрел на конкурсе за 22 млн долларов 49% ОАО «Электрохимпром» (г. Чирчик) — второго по величине производителя азотных удобрений в стране. Приобретенный испанской компанией ОАО «Аммофос» в (г. Алмалык, Ташкентская обл.) обеспечивает 85% потребности страны в фосфорных удобрениях. В собственности государства остаются 51% акций завода.

В сообщении не приводится стоимость сделки и другие детали. В апреле 2007 года ГКИ объявило тендер на продажу пакета предприятия при стартовой цене 17,16 млн долларов. По условиям конкурса, вложения инвестора в модернизацию производства должны составить 27 млн долларов.

ГКИ также сообщает, что зарегистрированное в Москве ООО Монолит приобрело 85,2% ОАО «Кокандский суперфосфатный завод» (Ферганская обл.), единственного в Узбекистане производителя аммонизированного суперфосфата. ГКИ не раскрывает стоимость сделки.

Стартовая цена пакета на момент объявления конкурса в сентябре 2007 года составляла 3,6 млн долларов, обязательства инвесторов — 5 млн долларов. Узбекистан планирует в ближайшие годы продать восемь крупных химических предприятий.