Глава правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Федеральной антимонопольной службе России разобраться в ситуации с поставками этилена на АО "Саянскхимпласт" (СХП, Иркутская область), сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

Письмо премьеру с просьбой вмешаться в ситуацию с поставками на предприятие сырья с "Ангарского завода полимеров" (АЗП, входит в НК "Роснефть") направил член Совета Федерации от региона Виталий Шуба.

"На протяжении многих лет АО "Саянскхимпласт" не может заключить долгосрочные договоры как по цене, так и по объемам поставки сырья (этилена) с АО "Ангарский завод полимеров". Это не позволяет руководству СХП планировать работу завода в части производства и реализации продукции, а также развития предприятия", - цитирует сенатора пресс-служба.

При этом "Саянскхимпласт" является градообразующим комплексом, на котором трудится четыре тыс. человек, пишет Интерфакс. Кроме того, ограничения по объемам поставки приводят к сбоям в работе технологического оборудования как на СХП, так и на АЗП.

"Как сообщили в правительстве РФ, председателем правительства Дмитрием Медведевым дано поручение ФАС разобраться в сложившейся ситуации и выработать конкретные меры по ситуации на ОАО "Саянскхимпласт", - говорится в пресс-релизе.

"Саянскхимпласт" - крупнейший российский производитель поливинилхлорида, используемого для изготовления конструкционно-строительных и изоляционных материалов.

"Ангарский завод полимеров" (контролируется "Роснефтью" через ООО "Нефть-Актив") - единственное нефтехимическое предприятие полного цикла в Восточной Сибири. Основная часть производимого этилена используется заводом для производства полиэтилена высокого давления, стирола и полистирола. Сырьем для завода является прямогонный бензин и углеводородные газы, в основном производства ОАО "Ангарская НХК".