Компания Merck & Co. и Vertex Pharmaceuticals Inc. приняли решение о совместной разработке и выводе на рынок VX-680, ингибитора Aurora-киназы, созданного компанией Vertex. На основе этого вещества в этом году должна начаться клиническая разработка лекарства от рака.

Vertex получит 20 млн долларов авансом и еще 14 млн в порядке финансирования исследований за следующие два года. По достижении контрольных точек Vertex может получить 350 млн долларов, в том числе 130 млн за успешную разработку VX-680 для первых онкологических симптомов и дополнительные выплаты за разработку VX-680 для последующих более серьезных онкологических симптомов. Компания Merck берет на себя клиническую разработку и международный маркетинг и обязуется выплачивать компании Vertex долю от продаж продукта.

Компании также договорились реализовать совместную исследовательскую программу, финансируемую Merck, с целью составить характеристику действия VX-680 при разных типах рака и найти другие возможные лекарства, понижающие уровень Aurora-киназы, с помощью молекулярного профилирования и технологий клеточных микроматриц, впервые разработанных компанией Merck.

Merck будет руководить клинической разработкой VX-680 и соединений, отобранных в ходе совместной исследовательской программы, в которой примет участие Vertex. Перед выводом на рынок Vertex будет иметь возможность обсудить соглашение о совместном продвижении с фирмой Merck и получить дополнительные выплаты при достижении контрольных точек в разработке ингибиторов Aurora-киназы для областей, не связанных с онкологией.

Компания Vertex подала запрос об исследовании нового лекарственного применения VX-680 в Управление по контролю за продуктами и лекарствами. Ожидается, что первый этап клинических исследований должен начаться в конце 2004 года.