Правительство Пермского края и предприятие ПАО "Метафракс" подпишут меморандум о взаимопонимании в отношении заключения специнвестконтракта. Как сообщили в компании, подписание состоится на предстоящем инженерном форуме, 10 ноября.

Общий объем инвестиций на реализацию проекта составит 500 млн евро. На эти деньги планируется построить завод "АКМ" — название сложено по первым буквам веществ, которые будут на нем производиться: аммиак, карбамид и меламин. Мощности завода позволят выпускать более 0,5 млн тонн карбамида, около 300 тыс. — аммиака и 40 тыс. тонн меламина в год. Большая часть полученных продуктов останется на внутреннюю переработку.

В компании подчеркивают важность подписываемого документа.
"Он послужит подтверждением серьезности наших намерений с одной стороны и намерений правительства поддержать бизнес в реализации крупного инвестиционного проекта с другой, — рассказала корреспонденту РБК Пермь советник председателя совета директоров ПАО "Метафракс" по связям с общественностью Мария Коновалова. — В рамках регионального законодательства специнвестпроекты по запуску нового производства могут получить определенные налоговые льготы, в частности, это сниженный налог на имущество и минимальная ставка налога на прибыль, которая только может быть в крае".

На территории предприятия "Метафракс" уже расчищена площадка для строительства, но работы начнутся не раньше 2017 - 2020 года, сообщили в компании. Сроки строительства завода составят ориентировочно 40 месяцев.
Также известно, что на инженерно-промышленном форуме специнвестконракт подпишут Пермский край, Минпромторг России и предприятие "Еврохим". Компания возводит в Усолье калийный комбинат, на строительство которого только в этом году потратят в общей сложности 30 млрд рублей.