В этом году компания «Метафракс» (Губаха, Пермский край) планирует завершить два проекта: второй этап реконструкции агрегата метанола с доведением производительности установки до 3375 тонн в сутки и строительство установки 55-процентного формалина производительностью 90 тыс. тонн в год.

- Строительство установки по производству 55-процентного формалина обойдется в 800 млн руб., а реконструкция производства метанола оценивается в 2,5 млрд руб., - отметил заместитель генерального директора по техническому развитию компании Николай Илюхин, - Значительная часть средств также будет направлена на обновление железнодорожного парка предприятия.

Кроме того, в настоящее время компания готова к подписанию контракта на реализацию проекта по строительству производства параформа, все технические вопросы проекта проработаны. Ориентировочный срок его реализации составляет два года с момента заключения контракта. Проекты реализуются в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и развития ОАО «Метафракс» на период с 2015 до 2020 года, сообщает пресс-служба компании.

«Метафракс» является одним из крупнейших производителей метанола, формалина и уротропина в России. Структура товарной продукции предприятия включает: формалин, пентаэритрит, уротропин, карбамидоформальдегидный концентрат, полиамид, изделия из полиамида, формиат натрия, фильтрат технический пентаэритрита.