ОАО «Метафракс» (г. Губаха, Пермский край) планирует построить в Пермском крае крупный завод по производству аммиака и карбамида, пишет «Коммерсант». Сейчас компания изучает детали этого проекта, ищет подрядчиков и соинвесторов. По оценке председателя совета директоров «Метафракса» Армена Гарсляна, на строительство завода уйдет около 4-х лет. Мощность установки по производству карбамида может составить 600-650 тыс. тонн в год.

Сейчас «Метафракс» закупает большую часть карбамида у пермских «Минеральных удобрений». По данным издания, собственники «Метафракса» были заинтересованы в покупке этого предприятия.

Надо отметить, что с вводом собственного завода на «Метафраксе», «Минеральные удобрения» потеряют одного из своих клиентов. Однако, как заявил гендиректор «Минеральных удобрений» Геннадий Шилов, рынок начинает расти и места на нем будет достаточно для всех производителей аммиака и карбамида. Основной проблемой, по мнению г-на Шилова, для «Метафракса» являются поставки газа. По его словам, для строительства завода нужны согласие и определенные гарантии поставщиков газа.

Желание «Метафракса» вложить средства в производство минеральных удобрений эксперты объясняют как планами компании покрыть собственные потребности в карбамиде, так и диверсификацией бизнеса.

«Метафракс» активно осваивает рыночные ниши. А рынок минеральных удобрений достаточно перспективен как за рубежом, так и на внутреннем рынке», — считает аналитик ИК «Финнам» Михаил Фролов. — Кроме того, актив можно выгодно перепродать, например «СИБУРу», который ориентируется на занятие лидирующих позиций в этом секторе».