На прошлой неделе ОАО «Метафракс» завершило строительно-монтажные работы второй установки по производству карбамидоформальдегидного концентрата (КФК-2).

Напомним, реализация проекта КФК-2 началась более года назад, после успешного запуска первой установки. Каждая из них будет выпускать 60 тыс. тонн продукта в год (КФК-1 уже вышла на проектную мощность).

Оборудование для обоих производств «Метафракс» приобрел у шведской фирмы Perstorp Formox. Бюджет первого проекта составил около 400 млн рублей, второй обошелся несколько дешевле — порядка 10 млн долларов.

Сейчас на предприятии идет монтаж установки КФК-3. Как сообщало rcc.ru, в августе из Швеции на «Метафракс» поступило последнее оборудование для этого производства. Ее мощность также составит 60 тыс. тонн.

По словам генерального директора ОАО «Метафракс» Владимира Даута, для компании производство КФК привлекательно с экономической точки зрения, так как расход основного сырья — метанола — для выпуска концентрата на 20% меньше, чем для производства стандартного формалина.

Специалисты подсчитали, что срок окупаемости вложений в новые производства — 3-3,5 года. При запуске всех трех установок КФК ко второму полугодию 2005 года и увеличении выпуска формалина и пентаэритрита степень переработки метанола (основного продукта предприятия) увеличится на 40%. Это повлечет за собой увеличение доходов, а также снижение зависимости компании от конъюнктуры мирового рынка метанола. Выручка от реализации КФК к этому времени составит порядка 1 млрд рублей или пятую часть суммарной выручки «Метафракса».

Карбамидоформальдегидный концентрат — новый для России продукт. Он используется в деревообрабатывающей промышленности и производстве изоляционных материалов.