15 ноября в Карачеве (Брянская область) была открыта первая очередь производства наносиликатов и полимерных нанокомпозитов ЗАО «Метаклэй», сообщает Plastinfo.ru со ссылкой на пресс-службу администрации Брянской области. Нанокомпозиты ЗАО «Метаклэй» могут использоваться в качестве адсорбентов и наполнителей в любой сфере производства.

Так, в упаковочной промышленности это компонент для производства барьерных пленок, в строительной — огнеупорные материалы для алюминиевых композитных панелей и материалы для улотнителя окон из ПВХ, в нефтехимии — фильтры для очистки от различных примесей, в лакокрасочной промышленности — добавки для укрепления покрытия, в кабельной промышленности — антипирены и со-антипирены и т. д. Значительный экономический потенциал представляет применение наносиликатов и нанополимеров в производстве покрытий для труб большого диаметра.

Нанополимеры также применимы как модификаторы тэрмоэластопластов, используемых в производстве прокладок-амортизаторов для рельсовых скреплений железнодорожного пути. Использование наномодифицированных тэрмоэластопластов многократно повышает безопасность и сроки эксплуатации железнодорожных путей.

Свойства продукции ЗАО «Метаклэй» — результат структурирования материалов на наноразмерном уровне. Пластины частиц силиката, вводимые в полимерные материалы, способствуют кристаллизации и создают диффузный барьер. Наноструктура полимерных композитов позволяет получить повышенную ударную прочность, устойчивость к УФ-излучению, газонепроницаемость, негорючесть, продление срока годности и тем самым обеспечить новый уровень качества конечной продукции.

Объем производства ЗАО «Метаклэй» к 2015 году планируется на уровне 50 000 тонн полимерных нанокомпозитов и 25 000 тон наносиликатов в год. На предприятии создано 1350 рабочих мест.

Напоминаем, что Международная Конференция «ПВХ. Итоги Года 2011» состоится 5 декабря 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.