С целью обеспечения азиатского рынка метанолом корпорация Methanex Corp. занялась изучением вариантов, связанных с недорогой и менее масштабной заменой австралийского проекта, от которого компания отказалась.

Исполнительный директор корпорации Pierre Choquette сообщил, что ни один из предложенных вариантов не имеет такого масштаба, как отвергнутый в сентябре проект австралийского завода, рассчитанного на производство 1,3 млн метанола тонн в год. В Methanex Corp. считают, что данный проект требует слишком высоких капитальных затрат и не принесет нужного дохода.

Компания Methanex Corp. поставляет на азиатский рынок около 900 тыс. тонн метанола, производимого заводом в Новой Зеландии. Проектная мощность предприятия — 2,4 млн тонн, однако перспектива поставок природного газа достаточно неопределенна.

В настоящее время Methanex Corp. рассматривает вариант строительства в Азии дополнительного терминала для перевалки метанола, производимого ее заводами в Чили и Британской Колумбии. Стоимость такого терминала не идет ни в какое сравнение со стоимостью строительства нового, экологически безопасного завода в Азии, сказал Pierre Choquette.

Одновременно Methanex Corp. рассматривает варианты покупки капитала некоторых производств или приобретения заводов. Корпорация Methanex со штаб-квартирой в Ванкувере (Канада) производит и продает метанол на мировом рынке. Ее кассовая наличность на конец сентября 2003 года составляла 309 млн долларов. Прибыль корпорации за III квартал 2003 года до учета исключительных статей составила 32,1 млн долларов против 58,5, полученных в тот же период прошлого года. С учетом затрат на развитие (39,8 млн долларов) корпорация понесла в III квартале убытки в 7,8 млн долларов, то есть 6 центов на акцию.

По словам представителей Methanex, сокращение проектной мощности планируемого предприятия быстро отразится на состоянии рынка и усложнит ситуацию на нем. В компании считают, что новозеландское производство сможет обеспечить не более 0,5-1,0 млн тонн продукции. Новозеландское предприятие не получило нужных контрактов на поставку природного газа на 2004 год. До конца 2003 года около 70 человек здесь будет временно уволены.

Methanex надеется возместить недостаток метанола за счет пуска двух больших производств: в начале 2004 года в Тринидаде будет открыто предприятие Atlas мощностью 1,7 млн тонн, а в 2005 году на 840 000 тонн увеличится мощность предприятия в Чили.