20 сентября в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась Московская Международная Конференция «Полистирол 2004». Организатор конференции – RCC Business Club. Спонсорами мероприятия выступили Торгово-Промышленная Компания «Корос» и компания Berstorff.

Темами обсуждения на конференции стали: развитие российского рынка полистирола и решение проблем, связанных с производством и переработкой этого полимера. В работе конференции приняли участие представители 30 российских и зарубежных компаний, в числе которых «Омская химическая компания», «Салаватнефтеоргсинтез», «АК «Сибур», Концерн «Стирол», «Европластик», «Химпэк», «Стайровит», BASF и Berstorff.

Генеральный директор «Института полимеров» Вадим Павлович Капранчик рассказал о свойствах полистирола, особенностях его использования и основных областях применения, а также о состоянии и перспективах отечественного рынка полистирола. В частности, он отметил, что на сегодняшний день в мире ежегодно производится около 13 млн. тонн полистирола. К 2010 году ожидается общее увеличение производства этого продукта до 15-17 млн. тонн. По словам В. П. Капранчика, структура производства полистирола в России кардинально отличается от Европы. Объемы производства пока остаются недостаточными для удовлетворения спроса на этот продукт. В то же время объем потребления в несколько раз ниже европейского.

Участникам конференции представилась возможность сравнить ситуацию на рынках полистирола России и Украины. Доклад директора по маркетингу компании Market Report-CIS Вячеслава Мицкевича был посвящен состоянию украинского рынка полистирола. На Украине, как и в России, объем потребления полистирола находится на достаточно низком уровне. Единственный производитель полистирола в Украине - концерн «Стирол» - экспортирует не менее 60 % своей продукции.

Участвовавшие в конференции представители заводов, выпускающих полистирол, рассказали о работе своих предприятий. Сергей Николаевич Арбузов, генеральный директор компании «Европластик», торгового представительства завода полистиролов «Нижнекамскнефтехима», ознакомил слушателей с планами по развитию производственных мощностей. В июне прошлого года «Нижнекамскнефтехим» запустил первую очередь завода полистиролов мощностью 50 тыс. тонн в год на базе технологии Atofina. В следующем году вступит в строй вторая очередь аналогичной мощности, а еще через 2 года будет запущена универсальная линия по производству ударопрочных полистиролов и АБС-пластиков. В настоящее время «Нижнекамскнефтехим» выпускает 9 марок полистиролов: 5 марок ударопрочных и 4 марки полистиролов общего назначения.

О полистиролах зарубежного производства, импортируемых в Россию, рассказал коммерческий директор ТД «КНК» Сергей Олегович Шестаков. ТД «КНК» поставляет на российский рынок полистиролы LG Chemical. В их числе масло-, жиро- и фреоностойкие марки полистиролов, которые не производятся в России. С.О. Шестаков отметил, что российский рынок потребления полистиролов активно развивается, и расширяются области применения этих полимеров. За последние 7 лет ассортимент пластиков стирольной группы, поставляемых LG Chemical в Россию, увеличился с нескольких позиций до 100 наименований.

Д-р Бернд Польтерстдорф из компании Berstorff представил современное экструзионное оборудование для переработки полистирола. Докладчик подробно остановился на преимуществах двухшнековых экструдеров перед одношнековыми, на конструкционных особенностях вспенивателей и экологическом аспекте их работы, а также на других возможностях экструзионного оборудования для производства вспененных полистирольных пленок.

Участники обсудили актуальные проблемы производства полистирола и обменялись мнениями о путях их решения.

Ближайшие конференции – «ПВХ 2004» и «Поликарбонат 2004» - пройдут, соответственно, 11 ноября и 2 декабря.