Проект "Карбоновые полигоны" стал драйвером множества инициатив не только по мониторингу парниковых газов в природных экосистемах, но и по ряду других важных направлений, связанных с проблемами климата. Об этом заявил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков на заседании Экспертного совета по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса.

Он, в частности, отметил, что сейчас ведется разработка нового российского оборудования для таких полигонов, в ближайшее время начнутся сравнительные испытания с зарубежными образцами, пишет РГ.

Министр обратил внимание на необходимость усиления экологического и климатического просвещения молодежи, а также международного сотрудничества. "В прошлом году мы привлекли большое количество зарубежных экспертов в состав нашего Совета. Это уже дает свои плоды, мы запускаем совместную с Китаем образовательную программу по проектированию климатических проектов. Формируются совместные проекты с Ираном, Египтом", - сказал он.

Завлабораторией Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН Сергей Гулев сообщил, что большинство показателей эффективности карбоновых полигонов выполнены и даже перевыполнены. Это, в частности, финансирование проекта, закупка оборудования, наличие цифровых карт карбоновых полигонов, их оснащенность необходимой аппаратурой.

Кроме того, был представлен план основных мероприятий реализации пилотного проекта Минобрнауки РФ на 2023 год. В него вошли мероприятия в сотрудничестве с Китаем, Сербией, Аргентиной, Казахстаном, Ираном и Беларусью. Среди намерений: разработка и запуск совместно с Китаем Международной образовательной программы подготовки кадров для проектирования и реализации природно-климатических проектов, создание Международного центра сертификации и аудита климатических проектов и др.

В 2021-2022 годах в разных регионах России создано 15 карбоновых полигонов общей площадью свыше 40 тыс. га. Карбоновые полигоны - один или несколько участков с репрезентативным для данной территории рельефом, структурой растительного и почвенного покрова, созданные для реализации мероприятий, направленных на развитие научного, кадрового и инфраструктурного потенциала в области разработки и испытания технологий контроля баланса климатических активных газов природных экосистем.