Ростовское ЗАО «Эмпилс», входящее в состав промышленного союза «Новое содружество», получило годовую кредитную линию в размере 100 млн рублей. Организацией, которая выделила ЗАО «Эмпилс» столь существенную сумму, стал Международный московский банк (ММБ). Совместная работа ЗАО «Эмпилс» и ММБ по предоставлению кредитной линии началась в июле и была завершена в конце августа 2003 года. За это время руководство ЗАО «Эмпилс» направило в банк необходимую информацию, подтверждающую финансовое благополучие ростовского лакокрасочного предприятия, его влияние на рынке, деловую репутацию и т.д. После проверки полученных данных отделом кредитования ММБ было принято решение выделить «Эмпилсу» кредитную линию в 100 млн рублей сроком на 12 месяцев. Полученные средства предприятие намеревается направить в развитие производственно-хозяйственного сектора.

Примечательно, что банк сам обратился к ЗАО «Эмпилс» с предложением о сотрудничестве. Это лишний раз доказывает коммерческую успешность ростовского лакокрасочного завода, а также служит показателем отличной оценки его деятельности российским и западным бизнес-сообществом, в которое входит мировая финансовая корпорация.

ММБ является одним из крупнейших игроков международного финансового рынка (его акционерами являются Коммерческий банк для Северной Европы (Евробанк), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и т.д.).

В данный момент между ЗАО «Эмпилс» и ММБ ведутся активные переговоры о дальнейшем сотрудничестве и предоставлении ростовскому предприятию новой кредитной линии на продолжение программы технической модернизации в 2004 году.