20-21 ноября в Воронеже состоялась межпроизводственная практическая конференция «Актуальные вопросы работы с персоналом в условиях новой структуры управления ОАО АК «Сибур». В работе конференции приняли участие руководители дочерних предприятий компании, заместители директоров по работе с персоналом.

Президент «Сибура» А.Дюков в своем выступлении подчеркнул, что для осуществления инвестиционной программы по модернизации и расширению существующих производственных мощностей, выходу на рынок с новыми видами продуктов, отличающимися более высокой добавленной стоимостью, необходимо пререйти к организационной структуре дивизионного типа, предусматривающей передачу полномочий в отношении текущих и ряда тактических решений на места.

В ближайшее время в АК «Сибур» будет построена единая система управления персоналом, основанная на взаимодействии кадровых служб предприятий.

По словам А.Дюкова, за счет реализации инвестиционной программы и мероприятий по оптимизации производственно-хозяйственной деятельности компания планирует увеличить выручку в течение ближайших 6 лет в два раза.

Одним из первых шагов, уже предпринятых компанией в плане реформирования системы управления, стало образование в составе «Сибура» четырех дирекций. (Об этом сообщалось ранее). Последним делегированы значительные полномочия по выполнению текущих производственных задач, обеспечению управления многопрофильными предприятиями с общей численностью более 90 тыс. работающих. Соответствующим приказом между дирекциями разделены все предприятия, входящие в холдинг. Предлагаемая система реорганизации предусматривает превращение дирекций, тесно взаимодействующих между собой, в основные центры в рамках компании.

Одним из результатов конференции стало заключение соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между ОАО АК «Сибур» и предприятиями, входящими в холдинг.