ООО «Межрегионгаз» сообщило о прекращении подачи газа на ОАО «Кирово-Чепецкий химкомбинат» (КЧХК) с 9 февраля 2005 года, в связи с тем, что КЧХК не заключило договор с газовой компанией о поставке газа на 2005 год. Об этом сообщает пресс-служба «Межрегионгаза».

Шесть дней — с 3 по 9 февраля — КЧХК отводится для проведения необходимых технологических мероприятий для обеспечения безаварийной остановки. Ответственность за срыв бесперебойного газоснабжения предприятия полностью ложится на руководство и собственников КЧХК, говорится в сообщении пресс-службы «Межрегионгаза».

Напомним, спор между «Кироврегионгазом», «Межрегионгазом» и КЧХК возник из-за несогласия газовых компаний поставить химическому предприятию газ в необходимом для него объеме — 1,4 млрд куб. м в год. «Кироврегионгаз», дочерняя компания ООО «Межрегионгаз», поставлял газ на химпредприятие в 2004 году и не продлил договор, переадресовав КЧХК в «Межрегионгаз». ООО «Межрегионгаз» установил лимит в 1 млрд куб. м, а остальное предложил приобретать у независимых поставщиков, с чем в КЧХК не были согласны и обратились в суд.

Сегодня, 4 февраля, Арбитражный суд Кировской области должен рассмотреть иск ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат» к «Кироврегионгазу». Рассмотрение иска к «Межрегионгазу», поданному КЧХК в Арбитражный суд Московской области назначено на 28 февраля.