В понедельник, 10 декабря, на ЭТП ООО «Межрегионгаз» состоялись очередные ежедекадные торги по продаже газа с поставкой с 21 по 31 декабря. Торги прошли по балансовым пунктам КС «Вынгапуровская», КС «Южно-Балыкская» и КС «Надым», сообщает пресс-служба «Межрегионгаза».

Продавцами выступили ОАО «ЛУКОЙЛ», ЗАО «Транс Нафта», ООО «Реал-Газ», ОАО «Газпром» и аффилированные лица (ЗАО «Нортгаз» и ОАО «Сибур-Холдинг»). В ходе торгов всего было продано 256,7 млн куб. м. газа, из которых газ ОАО «Газпром» и ЗАО «Нортгаз» — 230,7 млн куб. м; 26 млн куб. м — газ независимых производителей.

Основными покупателями на торгах в очередной раз выступили предприятия электроэнергетики, стройиндустрии, а также региональные компании по реализации газа. В региональном разрезе основной объем проданного газа пришелся на Приволжский и Уральский федеральный округа. Впервые на торгах на ЭТП был приобретен газ для Свердловской области.

По итогам торгов средневзвешенная цена газа в балансовых пунктах составила 1268,02 рублей за 1000 куб. м. Средневзвешенная цена на ГРС покупателей составила 1838,33 рублей за 1000 куб. м, превысив на 43,3% средневзвешенную цену ФСТ России.