Несмотря на принятые меры, направленные на снижение производственных расходов и перепрофилирования на комплексные товары, такие как шины Michelin X ice, производство в Оте (Япония) было в два раза дороже, чем на других шинных заводах, сообщает шинный портал colesa.ru.

Эта ситуация еще более осложнилась из-за начавшегося в 2008 году финансового кризиса.

Производство шин, выпускаемых сейчас в Оте, будет перенесено на другие заводы Michelin , изготавливающие легковые и легкогрузовые шины в Азии, Европе и Северной Америке.

Сейчас Michelin ведет переговоры с представителями рабочих завода в Оте, чтобы максимально быстро обеспечить им возможность найти новые рабочие места или в Michelin Group, или в других компаниях.

Позднее будет опубликован отчет о расходах на реструктуризацию, связанных с закрытием завода. Эта сумма будет добавлена к остальным единовременным расходам компании в 2009 году, которые сейчас оцениваются в 410 млн евро. Сюда включены не только расходы Michelin в Японии, но также затраты на специализацию производства французских заводов, реорганизацию производственной и торговой инфраструктуры в Северной Америке, а также расходы на компенсации рабочим во Франции.

При этом, Michelin отмечает, что будет продолжать усиливать свое присутствие в Японии и Азиатско-Тихоокеанском регионе с помощью научно-исследовательских программ, осуществляемых в Оте, торговых операций и деятельности японского отделения - Nihon Michelin Tire Co Ltd. – чья штаб-квартира находится в Токио.