Стоимость нового завода Michelin площадью 147 000 квадратных метров составит более 510 миллионов долларов. Открыть его планируется в конце 2018 года, а начальная мощность будет равняться 4-5 миллионам шин, пишет портал Colesa.ru

В Michelin отметили, что решение о локализации производства в центральной Мексике, о котором впервые сообщило агентство Reuters несколько месяцев назад, связано с «желанием выпускать шины как можно ближе к рынкам, на которых они будут продаваться». Отмечается, что новый завод будет расположен на расстоянии не более трех часов езды от промышленных комплексов 18 крупных автопроизводителей. Население Леона составляет 1,2 миллиона человек, город находится в 225 км к востоку от Гвадалахары.

«Создание нового производства отражает наше стремление извлечь выгоду из возможностей роста на динамично развивающемся рынке Северной Америки», - заявил генеральный директор Michelin Жан-Доминик Сенар (Jean-Dominique Senard).

Основная часть шин класса High Performance, производимых в Леоне, будет предназначена для сегмента первичной комплектации. Близость к автозаводам позволит не только сократить время и расходы на доставку продукции, но и снизить ущерб, наносимый окружающей среде, подчеркнули в Michelin.

Завод в Леоне станет для Michelin 21-м в Северной Америке и 69-м в мире. В Мексике компания уже владеет производством в Керетаро, открытым в 1987 году.

Не так давно Michelin объявила, что с 2011 года инвестировала в свое североамериканское отделение более 1,3 миллиарда долларов, которые пошли на увеличение мощностей, улучшение инфраструктуры и другие проекты. 43 миллиона долларов были инвестированы в завод в Керетаро.

Michelin стала уже третьей крупной компанией, которая объявила о запуске масштабного инвестпроекта в Мексике в последние 15 месяцев. В прошлом апреле Goodyear подтвердила, что вложит до 550 миллионов долларов в строящийся сейчас завод легковых и легкогрузовых шин в Сан-Луси-Потоси. Мощность предприятия должна составить 6 миллионов шин в год, штат - 1 000 человек. В апреле этого года Pirelli сообщила, что в ближайшие 18 месяцев инвестирует 200 миллионов долларов в свой открытый четыре года назад завод легковых и легкогрузовых шин в Силао, увеличив его мощности на 50%, до 7,5 миллиона шин ежегодно.