Michelin, cамая крупная шинная компания в мире, планирует сократить 10% рабочих на своих заводах во Франции и рассматривает возможность организации более дешевого производства в Индии, FDI Magazine.

По данным издания, Michelin откроет новый завод в индийском штате Тамил-Наду и инвестирует в индийское производство 1,48 млрд долларов в течение ближайших 10 лет, создав 2 тыс. рабочих мест.

Сейчас Michelin ждет одобрения проекта со стороны правительства, чтобы стать единственным владельцем завода Michelin India в Тамил-Наду. Сейчас компания также ведет переговоры с властями Тамил-Наду относительно расположения завода.

В то же время некоторые источники заявляют, что компания построит абсолютно новый завод в промышленной зоне Sipcot Industrial Park в Орагадаме в 40 км от Ченная, где сейчас ведется строительство завода Daimler по производству коммерческих транспортных средств.

Развитие креативности на новом заводе позволит значительно снизить издержки на производство шин.

В прошлом году правительство Индии смягчило требования к иностранным инвесторам, чтобы привлечь в страну дополнительные средства.

В июле этого года правительство также объявило, что открывает для иностранных инвестиций и ведущих мировых университетов сектор высшего образования, чтобы выпустить больше квалифицированных специалистов для развивающейся промышленности.

Michelin планирует сократить примерно 2,3 тыс. рабочих на французских заводах, тогда как их общее число составит 25 тыс. человек. В следующие три года компания будет предлагать рабочим уволиться добровольно или раньше выйти на пенсию, чтобы сохранить конкурентоспособность французского производства. В мировом масштабе штат рабочих Michelin состоит из 120 тыс. человек.

В то же время, пока во Франции количество рабочих мест будет сокращаться, а в Индии расти, Michelin собирается инвестировать порядка 140 млн долларов в развитие научно-исследовательского центра в Клермон-Ферране (центральная Франция).

Цель инвестиций разработать производственные методы, позволяющие в два раза сократить время создания новой продукции, а также сделать процесс производства более эффективным и инновационным. Главный управляющий партнер компании Mишель Ролье (Michel Rollier) подтвердил, что Франция останется «стратегической базой и центром инноваций Michelin».