Michelin построит свой первый шиноперерабатывающий завод совместно с Enviro, шведской компанией, разработавшей и запатентовавшей технологию получения техуглерода, газа и металла из отработанных покрышек. Предприятие разместится в области Антофагаста на севере Чили и будет способно перерабатывать до 30 тысяч тонн крупногабаритных шин в год. За счет этого будет удовлетворено 70% от потребности в утилизации шин этого класса в стране. 

Строительные работы начнутся в 2021 году, а запуск предприятия запланирован на 2023 год. Объем инвестиций составит более 30 миллионов евро. Шины будут забирать напрямую от пользователей и перевозить их на завод, где они будут разрезаться и перерабатываться. Технология Enviro позволит при помощи пиролиза получать новое сырье, и в Michelin говорят, что планируется вторично использовать до 90% полученных материалов, которые будут применяться при изготовлении различных резинотехнических изделий, в том числе шин, конвейерных лент и антивибрационных продуктов. Остальные 10% планируется использовать непосредственно на заводе для генерации энергии и тепла, пишут colesa.

Как отмечают в Michelin, новый завод «позволит создать комплексное решение, охватывающее весь процесс утилизации шин от сбора до применения полученного сырья в производстве новой продукции».

По словам Сандера Вермелена, вице-президента Michelin по развитию новых бизнес направлений, сейчас компания ведет в Чили переговоры с несколькими горнодобывающими фирмами, с которыми планируется подписать долгосрочные соглашения. «Расширив использование технологии Enviro, мы сможем предложить клиентам решение, которое поможет как выполнить их экологические задачи, так и внести вклад в создание циркулярной экономики», - добавил он.