Не так давно Porsche приоткрыла завесу тайны над своей «философией динамики», которая носит название Porsche Intelligent Performance и заключается в производстве более мощных, менее требовательных к качеству топлива, более эффективных автомобилей, которые в то же время меньше загрязняют окружающую среду. Эта философия находит свое отражение в стратегии компании Michelin, которая разрабатывает и производит шины с наилучшим балансом характеристик. Максимальное сцепление с поверхностью (для большей безопасности), топливная экономичность, большая ходимость сочетаются наилучшим образом в шинах Michelin, и особенно в шинах, которыми оснащается новый Porsche Cayenne.

Гамма шин Michelin для нового SUV представлена тремя моделями, сообщают colesa.ru. На боковине этих шин стоит специальная маркировка в виде буквы N, которая означает, что шины соответствуют строгим требованиям автопроизводителя. Речь идет о шинах: Michelin Latitude Tour HP, Michelin Latitude Sport, Michelin Latitude Alpin HP

Благодаря этой гамме шин новый Porsche Cayenne как зимой, так и летом будет обладать преимуществом баланса трех основных характеристик шин Michelin, а именно безопасностью, снижением вредного воздействия на окружающую среду и увеличенной ходимостью. Porsche и Michelin доказывают, что благодаря высоким технологиям возможно преследовать две цели сразу: исключительные эксплуатационные характеристики с одной стороны и снижение воздействия на окружающую среду с другой (что выражается в меньшем расходе топлива и снижении выбросов CO2).

Новая шина Michelin Latitude Tour HP имеет маркировку GREEN X на боковине и отличается великолепными дорожными характеристиками, высокой курсовой устойчивостью, низким сопротивлением качению, большой ходимостью и малым весом. Топливная экономичность шин Michelin Latitude Tour HP обусловлена новой конструкцией каркаса, который ограничивает нагрев шины в районе протектора и боковин. В результате снижается расход топлива: экономия может составить от 0,2 до 0,4 л/100 км.

Оптимизация трех основных составляющих шины, а именно резиновой смеси, конструкции каркаса и процесса производства шин Michelin, лежит в основе значительного снижения расхода топлива. В качестве стратегического партнера Porsche компания Michelin в тесном сотрудничестве с инженерами немецкого автопроизводителя разработала и создала новую шину Michelin Latitude Tour HP. Все требования, выдвинутые автопроизводителем, нашли свое отражение в шине Michelin Latitude Tour HP, что привело к тому, что шина была сертифицирована автокомпанией.

К тому же новая шина Michelin Latitude Tour HP имеет на боковине маркировку M+S (Mud and Snow), что говорит о том, что эта шина может использоваться и в зимних условиях {шина с данной маркировкой обладает специальным рисунком протектора, резиновой смесью или структурой, которые позволяют трогаться, осуществлять движение и тормозить на снегу эффективнее шин без данной маркировки. Испытаний для получения маркировки M + S не требуется}.

Шина Michelin Latitude Sport справилась с трудной задачей: она отвечает требованиям, выдвигаемым большим спортивным «вседорожником» с высоким индексом нагрузки, предлагая характеристики управляемости на высоких скоростях на уровне самых быстрых на рынке легковых автомобилей.

Новая шина Michelin Latitude Sport создана с использованием ноу-хау и специальных технологий, которые компания Michelin получила благодаря участию в спортивных соревнованиях, и которые позволяют получить требуемый уровень эксплуатационных характеристик.

Шина Michelin Latitude Sport характеризуется особой конструкцией с уникальным брекером. Брекер расположен параллельно оси качения и имеет переменный шаг нитей и большую плотность их расположения в плечевой зоне. Речь идет о брекерном слое, который расположен по всей окружности под протектором шины (параллельно оси вращения) в направлении качения. Он немного заведен на плечевую зону шины, именно туда, где происходит наибольшая деформация, обеспечивая, таким образом, максимально возможную площадь пятна контакта на высоких скоростях.

Второе техническое решение: брекерный слой, параллельный оси вращения, с переменным шагом нитей Использование брекерного слоя с переменным шагом нитей, параллельного оси вращения, позволяет избирательно и с высочайшей точностью бороться с центробежной деформацией по всей ширине протектора шины. Зимой, только специально адаптированные к зимним условиям эксплуатации шины обеспечивают оптимальное поведение автомобиля на влажной, заснеженной и обледенелой дороге. Для таких условий компания Michelin разработала шину Michelin Latitude Alpin HP, предназначенную для мощных автомобилей класса SUV, в особенности для нового Porsche Cayenne.

Компания Michelin с успехом попыталась перенести характеристики летних шин в самые суровые климатические условия. Шина Michelin Latitude Alpin HP является точным аналогом шины Michelin Latitude Tour HP для зимних дорог и низких температур. Владельцы Porsche Cayenne смогут сохранить мобильность при том же уровне безопасности, удовольствии от вождения, комфорте с помощью шин, которые еще и способствуют экономии топлива.

Чтобы получить сертификацию своих шин для нового Porsche Cayenne, компания Michelin подтвердила готовность обеспечить требуемый уровень характеристик в трех ключевых областях, при этом обеспечив их соответствие собственным высоким требованиям. Требовалось обеспечить наилучшее поведение на сухой (но холодной) дороге, на мокрой дороге и наилучшее сцепление на снегу. Совершенно очевидно, что все это способствует безопасности.

В то же время Michelin Latitude Alpin HP является самой экономически выгодной шиной, благодаря большой ходимости и возможности экономии топлива. Компания Michelin применила инновационные технические решения, которые обеспечивают зимние шины нового Porsche Cayenne беспрецедентными эксплуатационными характеристиками на сухих, влажных, заснеженных или обледенелых зимних дорогах (которые встречаются преимущественно в восточной части Европы).

Среди таких решений резиновая смесь Helio Compound с добавлением подсолнечного масла. Она улучшает характеристики шин на мокрой дороге и оптимизирует поведение автомобиля на снегу. Меньший тормозной путь на дорогах с низкими сцепными свойствами, высочайшая точность управления на покрытом снегом или водой асфальте, а также возможность использования всего мощностного потенциала нового Porsche Cayenne при эффективном обеспечении безопасности — вот преимущества, которые предоставляет зимняя шина Michelin Latitude Alpin.