Руководство компании Millennium Inorganic Chemicals (Великобритания), входящей в состав группы Cristal (Саудовская Аравия), приняло решение о закрытии завода по производству диоксида титана в г. Гавр (Франция), сообщает «Евразийский химический рынок».

Окончательная дата закрытия производства еще не определена, сообщает представитель компании Millennium, поскольку решение этого вопроса требует проведения консультаций с профсоюзами. Он также добавил, что работающим на заводе 287 сотрудникам будут предложены рабочие места на других предприятиях компании.

По словам представителя Millennium, со времени приобретения этого завода в 1997 году компания понесла убытки на общую сумму 230 млн долларов, несмотря на инвестиции в объеме 133 млн долларов. В 2006 году убытки компании составили 51 млн долларов США. Ожидается, что этот показатель повторится и в текущем году. Продолжительный спад объема продаж представители компании поясняют повышением цен на сырьё и перенасыщением рынка диоксида титана.

Аналитики считают, что в ближайшем будущем низкая активность североамериканского рынка строительных материалов будет наносить значительный ущерб мировому рынку двуокиси титана. Кроме того, состояние мирового рынка TiO2 сильно ухудшается из-за снижения спроса со стороны производителей лакокрасочных материалов, пластиков и бумаги.