Американская компания Milliken Chemical разработала новый нуклеирующий агент для полиэтилена. Об этом сообщает «Евразийский химический рынок».

Новый материал HPN-20E способен усиливать гидроизолирующий слой и улучшать механические свойства смол на основе полиэтилена. Его можно использовать при производстве однослойных, соэкструзионных полиэтиленовых упаковочных материалов, которые имеют контакт с пищевыми продуктами, а также пленок для сельскохозяйственного и промышленного применения.

При использовании HPN-20E увеличивается объём производства пленок и упаковочных материалов. Нуклеирующий агент способен ускорить критическую точку образования сферолитов, имеющих упорядоченную кристаллическую структуру. Hyperform HPN-20E снижает мутность и придаёт прозрачность пленкам, а также улучшает физические и изолирующие свойства.

Пленки, при производстве которых использовали Hyperform HPN-20E, имеют сниженный показатель скорости проникновения водяных паров. В соэкструзионных материалах усилились изолирующие свойства различных слоёв, а именно полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления. Исследования показали, что скорость проникновения водяных паров в полиэтилене высокого давления снизилась на 40%, а в полиэтилене низкого давления – на 20%.

Компания Milliken Chemical является подразделением Milliken & Company и специализируется на производстве термопластичных смол и различных добавок для пластиков, а именно осветлителей Millad, нуклеирующих агентов Hyperform, красителей для полимеров ClearTint и УФ-адсорбентов ClearShield.