Министерство энергетики РФ ожидает, что потребление газомоторного топлива в стране вырастет с текущих около 2,5 млрд куб. м - до 10-15 млрд куб. м в 2035 году, то есть в четыре-шесть раз. Половина роста произойдет за счет сжиженного природного газа (СПГ), остальное - за счет компримированного природного газа (КПГ). Об этом сообщил первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин на заседании комитета Госдумы по энергетике.

"Мы рассчитываем более чем в четыре раза поднять потребление до 2035 года, с 2,5 до 10-15 млрд куб. м в различных сценариях. Половина за счет СПГ, вторая - за счет копримированного газа", - сказал он.

Сорокин заметил, что в настоящее время динамично развивается потребление СПГ, а вот загрузка заправок с КПГ находится на низком уровне, пишет ТАСС.

"Поэтому с точки зрения инфраструктуры у нас сейчас ключевая задача - это обеспечить дозагрузку того, что есть. Загрузка сейчас 30%. Поэтому дефицита мы, если честно, не наблюдаем там, где существует концентрация спроса на газомоторное топливо. Сейчас вопрос заключается в том, чтобы его стимулировать дополнительно", - подчеркнул он.