Минэнерго РФ завершило первый этап разработки Плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года. Документ уже направлен в правительство, сообщила пресс-служба министерства. Документ был разработан в связи с выполнением поручения главы правительства РФ Владимира Путина на совещании в Нижнем Новгороде в сентябре 2010 года. Он определяет основные ориентиры развития отрасли на ближайшие двадцать лет.

В Плане дана общая характеристика отрасли в мире, обзор основных мировых тенденций в отрасли. В первый этап разработки входит также характеристика российской газо- и нефтехимии с учетом ситуации на ключевых рынках, исследование текущего и перспективного спроса на продукцию нефтегазохимии, анализ конкурентоспособности российских производителей. В документе также дан перечень ключевых инвестиционных проектов с указанием планируемой мощности, видов и источников сырья, планируемого количества новых рабочих мест. Прописаны в Плане и основные цели, задачи и ключевые мероприятия по государственной поддержке отрасли.

В соответствии с Планом к 2030 году доля продукции нефтегазохимии в промышленном производстве России вырастет до более 2% по сравнению с 1,25% в 2009 году. Потребление основных видов продукции нефтегазохимии на душу населения увеличится с 19,5 кг до 60 кг на человека, синтетических каучуков – с 3,1 кг до 3,5 кг на человека. Доля СУГ, перерабатываемых на нефтегазохимических мощностях, вырастет с 35% до более 50%, доля нафты – с 22% до более 33%.

Реализация намеченных Планом проектов должна повысить уровень и эффективность использования растущих объемов легкого углеводородного сырья. По расчетам авторов документа, к 2030 году его потребление для нужд нефтегазохимии должно увеличиться почти в 4 раза от существующего уровня, а доля переработки сырья вырастет до 50% от объемов его производства, против 26% - в 2010 году.

Развитие производства приведет к увеличению внутреннего потребления, позволит замещать импорт, а также расширит экспорт в ключевые для России регионы – Европу и Китай. При реализации Плана, как уже было заявлено, упор будет сделан на развитие нефтегазохимических кластеров. Всего Планом предусмотрено создание шесть ключевых кластеров: Западно-Сибирский, Поволжский, Каспийский, Северо-Западный, Восточно-Сибирский, Дальневосточный.

В результате реализации Плана дополнительный ежегодный вклад в ВВП России может составить около 650 млрд рублей, среднегодовой объем налоговых поступлений – более 40 млрд рублей, будет создано около 30 тыс. новых рабочих мест. Реализация Плана позволит повысить энергоэффективность экономики за счет использования продуктов из синтетических полимерных материалов с лучшими потребительскими характеристиками, улучшить жилищную и дорожную инфраструктуру через использование новых долговечных материалов.

Основные меры государственной поддержки будут направлены, прежде всего, на совершенствование технического регулирования проектирования, строительства и эксплуатации нефтегазохимических комплексов, стимулирование потребления конечной продукции на внутреннем рынке через изменение стандартов в отраслях-потребителях, разработку программ предоставления долгосрочных государственных кредитов на расширение и строительство мощностей под сниженную процентную ставку.

Второй этап подготовки Плана будет включать в себя разработку программы размещения нефтегазохимических мощностей, проекты по модернизации действующих и строительству новых мощностей по первичной и дальнейшей переработке сырья, а также мероприятия по научному и образовательному сопровождению развития отрасли. Срок реализации второго этапа – третий квартал 2011 года, пишет Rupec.ru.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении Московской международной конференции «Попутный Нефтяной Газ 2011» , которая состоится 25 марта 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.