Министерство торговли Китая выразило «глубокое сожаление» по поводу того, что американская торговая комиссия одобрила петицию профсоюза, направленную против «потока китайского импорта», сообщает шинный портал colesa.ru.

Комиссия по международной торговле признала, что дешевые китайские шины «подрывают американский рынок». Об этом говорилось в петиции профсоюза рабочих сталелитейной промышленности, который надеется снизить объемы импорта из Китая до уровня 2005 года.

«Китай уже неоднократно высказывал свои возражения против того, что правительства других стран используют защитные меры, чтобы начать расследования, направленные против китайских товаров, - заявил представитель Министерства торговли Яо Цзянь (Yao Jian) в обращении, опубликованном на правительственном веб-сайте. - Это решение не основано на объективных фактах, а также нарушает правила Всемирной торговой организации и законы самих Соединенных Штатов».

Адвокаты, представляющие интересы китайских шинных компаний, приводят в качестве аргумента тот факт, что американские производители уже давно игнорируют низкий ценовой сегмент шинного рынка. Они также отмечают, что ни одна шинная компания США не поддержала предложение профсоюза.

«Мы надеемся, что власти США примут во внимание все обстоятельства и будут исходить из интересов обеих заинтересованных государств», - добавил г-н Яо.

Сталелитейные компании США уже давно жалуются, что дочерние компании в Китае наводнили американский рынок дешевыми товарами. А шины очень часто укрепляют стальной проволокой.

В петиции профсоюза указывается на то, что Goodyear , Continental Tire и Bridgestone Americas уже закрыли свои американские заводы, что привело к потере нескольких тысяч рабочих мест.

Это уже не первый случай, когда импорт шин из Китая стал причиной разногласия между двумя странами. Два года назад китайские радиальные шины, импортировавшиеся американской дилерской компанией, были отозваны после того, как производитель перестал уделять внимание тому, что шины могут разъединиться.