Минприроды России предлагает продлить срок использования не имеющих документацию и введенных в эксплуатацию до начала "мусорной реформы" полигонов на два года. Об этом заявил директор департамента Минприроды России по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) Андрей Федотовский в среду. Ранее планировалось, что их использование прекратится в 2023 году.

"В случае прекращения данной нормы с 1 января 2023 года мы видим риски, что одномоментно потребуется перераспределить потоки движения ТКО на действующие объекты размещения в указанном объеме, что составляет порядка 10% от ежегодного образования отходов на территории всей страны. Мы видим риски, что это повлечет за собой значительный рост платы населением", - сообщил он на заседании комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Для избежания рисков министерство предлагает продлить срок использования таких объектов на два года. "Считаем целесообразным пролонгировать данную норму до 1 января 2025 года", - заявил Федотовский. По его словам, на таких объектах ежегодно размещается более 6 млн тонн отходов, пишет ТАСС.

По словам главы комитета Дмитрия Кобылкина, наибольшие проблемы сегодня наблюдаются в Омской, Новосибирской, Тверской и Сахалинской областях, на Ямале, в Приморском и Краснодарском краях, республиках Башкортостан и Крым.

"Регионам были даны четыре года на исправление ситуации и плавный вход в реформу, однако в отдельных субъектах нет даже выделенных земельных участков для создания инфраструктуры", - заявил он.

Минприроды совместно с регионами поручено составить дорожную карту строительства объектов с конкретными сроками и контрольными точками, после чего еще раз собраться на площадке для выработки совместных решений.