Минприроды России предлагает отдать участки недр для геологического изучения во внутренних морских водах и территориальных морях России на аукционы в случае получения двух и более заявок на них.

Проект соответствующего постановления правительства РФ опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов.

Согласно изменениям, которые предложены министерством, поступление двух и более заявок на получение права пользования такими участками является основанием для принятия правительством решения о проведении аукциона.

Кроме того, Минприроды предложило публиковать на своем официальном сайте перечень участков недр во внутренних водах, на которые недропользователи могут подать заявки, в срок не более пяти дней с момента его утверждения. Перечень должен утверждаться правительство два раза в год по состоянию на 1 июня и на 1 декабря. Заявки на такие участки недр принимают с 1 июня по 31 июля и с 1 декабря по 31 января.

Сейчас компании-недропользователи могут получить участки во внутренних морских водах и территориальных морях России на геологоразведку без проведения аукциона и раскрытия информации, по заявительному принципу, который законодательно закреплен с 2019 года. Пока этим механизмом смогла воспользоваться только Ямальская шельфовая компания ("Ямалшельф"), получив в июне 2022 года четыре участка недр в Карском море.

Ранее вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила Минприроды и Роснедрам в срок до 15 сентября изменить правила предоставления участков недр для геологического учения во внутренних морских водах и территориальных морях России. Тогда в аппарате Абрамченко поясняли ТАСС, что изменения в правила предоставления таких участков направлены на уточнение процедур для повышения прозрачности механизма.