Минприроды России внесло в правительство проект стратегии развития минерально-сырьевой базы на период до 2050 года. Об этом говорится в сообщении министерства.

Документ, как отмечает Минприроды, разработан по поручению президента России Владимира Путина. В нем зафиксированы два сценария: базовый, при котором обеспеченность запасами и добыча полезных ископаемых остается на текущем уровне, и целевой, ориентированный на опережающее наращивание минерально-сырьевой базы.

Глава Минприроды Александр Козлов, слова которого приводятся в сообщении, подчеркнул, что потребности мировой и российской экономики в энергоресурсах, а также в черных, цветных, драгоценных, редких, редкоземельных металлах и дефицитном сырье до 2050 года вырастут в разы.

"Например, в уране, марганце, молибдене, хроме, титане - не менее чем в два раза, в ниобии - в три раза, в цирконии и вольфраме - в четыре раза, в литии - в 80 раз. Наша задача - обеспечить отечественную промышленность минеральным сырьем, в том числе стабильный экспорт в долгосрочной экспертизе", - сказал он.

Минприроды уточняет, что документ синхронизирован с ключевыми отраслевыми стратегиями: стратегией развития металлургической промышленности России до 2030 года, энергетической стратегией на период до 2035 года, стратегией социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года и другими, пишет ТАСС.

Стратегия также предусматривает наращивание темпов цифровизации недропользования, развитие кадрового потенциала и ускорение принятия управленческих решений для развития разведки и добычи сырья, добавили в министерстве.