Во исполнение поручения Минприроды России о взыскании задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду с ОАО «Волжский Оргсинтез», Управлением Росприроднадзора по Волгоградской области выставлены требования об уплате предприятием существенной задолженности за захоронение отходов.

 Согласно информации территориального органа Росприроднадзора, требования в отношении ОАО «Волжский Оргсинтез» предъявлены в следующих размерах: IVквартал 2010 г. – на сумму более 20,283 млн. рублей, за 2011 г. – более 256,449 млн. рублей, за 2012 г. – более 266,881 млн. рублей.

 Напомним, поручение об инициировании взыскания ущерба с предприятия было дано Росприроднадзору заместителем Министра природных ресурсов и экологии Ринатом Гизатулиным по результатам плановой комплексной выездной проверки, проведенной Росприроднадзором в отношении ОАО «Волжский Оргсинтез» в декабре 2012 г.

 В ходе проверки были выявлены грубейшие нарушения природоохранного законодательства. Установлено, что захоронение жидких токсичных отходов проводится с нарушением технологического проекта, прошедшего в установленном порядке экспертизы согласования и утверждение. В частности, не проведено бурение и оборудование контрольной скважины №5К на первый от поверхности хазарский водоносный горизонт, не проведено строительство маркшейдерской станции для мониторинга полигона захоронения токсичных жидких отходов в глубокие горизонты, а также модернизация ИИС (интеллектуальной информационной системы).

 По результатам проверки, ОАО «Волжский Оргсинтез» было привлечено к административной ответственности и штрафу в 300 тыс. рублей. Однако фактический вред, причиненный предприятием окружающей среде, по предварительной оценке специалистов, был значительно выше.

 В то же время, с 2008 г. контролирующими органами не предпринималось никаких действий по взысканию платы за негативное воздействие на окружающую среду. Полномочия по администрированию данной платы с 2010 г. осуществляются Росприроднадзором.

 По словам Р.Гизатулина, на сегодняшний день предприятию предложено добровольно погасить существующую задолженность. В случае, если ОАО «Волжский Оргсинтез» проигнорирует требования Росприроднадзора, плата за захоронение отходов будет взыскана с компании в судебном порядке.

ОАО «Волжский Оргсинтез» производит кормовой метионин, технический анилин, сероуглерод, флотореагенты и др.

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «Нефтяные и нефтехимические отходы 2013» состоится 14 октября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru