Чешские компании обладают высокой технологичностью и наукоемкостью, и Татарстан заинтересован в присутствии чешского бизнеса на территории республики. Об этом заявил президент республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с министром промышленности и торговли Чешской республики Мартином Кубой, пишет topof.ru.

 Рустам Минниханов предложил также определить варианты сотрудничества в IT-сфере. Кроме того, он сообщил, что в начале недели в Казани был открыт первый в России Центр нанотехнологий. Мартин Куба заявил, что сотрудничество в области нанотехнологий является очень интересным и перспективным направлением. Рустам Минниханов предложил Мартину Кубе рассмотреть возможность подготовки соглашения о взаимодействии между вузами Татарстана и Чехии, налаживании обмена технологиями, обмена студентами.

 Накануне министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов и председатель правления чешской компании "Митас" Томас Немец подписали меморандум о совместном взаимодействии по организации промышленного производства больших радиальных шин для тракторов и комбайнов.