Минпромторг рекомендовал два проекта «СИБУР Холдинга» для софинансирования из инвестиционного фонда, рассказал начальник отдела технического регулирования министерства Игорь Куликов. Речь идет о строительстве производства полипропилена (500 000 т в год) на площадке «Тобольск-нефтехима» стоимостью $2 млрд и поливинилхлорида (350 000 т) в Нижегородской области (первоначальная оценка — 650 млн евро). Инвестфонд может профинансировать до 25% проектов, напомнил Куликов.

Менеджер «СИБУРа» уверяет, что компания не обращалась в инвестфонд и пока что ждет решения ВЭБа по финансированию проектов. Представители Минрегиона (распоряжается инвестфондом) и «СИБУРа» от комментариев отказались. Проекты «СИБУРа» вошли в стратегию развития химической промышленности до 2015 г., а рекомендация Минпромторга облегчает рассмотрение заявки в инвестфонд, объяснила «Ведомостям» начальник отдела министерства Ирина Сергеева.

Из-за кризиса «СИБУРа» может отложить на год-два проект по производству полипропилена, сказал старший исполнительный вице-президент «СИБУРа» Владимир Разумов. Инвестпрограмма на 2009 г. еще не утверждена, говорит на это представитель холдинга.