По данным  Союзлегпрома  (29 июня с.г.), Минпромторг РФ выступил с инициативой «поддержать перспективное направление производства растворимой целлюлозы, а также заняться развитием цепочки производства вискозного волокна для легпрома». Об этом сообщил замминистра промышленности и торговли РФ  Виктор Евтухов. 

Он пояснил, что вискозная целлюлоза и другие искусственные волокна пользуются в мире «очень большим спросом». По данным министерства, мировое производство вискозного сырья с каждым годом увеличивается на 8%, а крупнейшим производителем данного сырья является Китай (около 60% в общемировом объеме производства). 

В РФ в 2016 г. объем потребления химических и искусственных волокон и нитей предприятиями легпрома составил 372  тыс тонн, но на вискозные волокна и нити приходится всего 3,6 %  (13,5 тыс т). По оценке замминистра, «проведенный анализ российского рынка показал, что экономически целесообразно создание российских производств растворимой целлюлозы в 300-400 тыс тонн/год, и с выпуском вискозного волокна до  30 тыс тонн/год».