Минпромторг заявил, что уход иностранных компаний не вызовет катастрофу в энергетической отрасли, а российские машиностроители смогут обеспечить выпуск практически всего оборудования, нужного для работы энергосистемы страны.

«Российская промышленность готова обеспечить непрерывность технологических процессов производства энергетического оборудования, мы обладаем необходимыми компетенциями для этого. Готовы форсировать уход от импорта этой продукции там, где он еще остался»,— сказано в сообщении Минпромторга.

При этом в Минпромторге подчеркнули, что ведомство готово продолжить работать с «заинтересованными и добросовестными иностранными компаниями».

Ранее ряд иностранных компаний заявил, что перестает работать с российским бизнесом в ответ на военную операцию на Украине, напоминает Ъ.

К примеру Япония опубликовала новый пакет санкций против России и Белоруссии. Введены персональные ограничения и санкции против нескольких организаций. Запрещен экспорт нефтеперерабатывающего оборудования в Россию и продукции для Минобороны Белоруссии.