В пресс-службе Минпромторга сообщили, что чиновники ведомства находятся в контакте с Volvo Group относительно бизнеса автопроизводителя в России, но конкретных решений пока нет.

Газета «Ведомости» 19 октября со ссылкой на неназванного представителя Volvo Group сообщила, что компания рассматривает возможность продажи бизнеса в России. По информации источника, компания планирует заключить сделку до конца 2022-го или в первом квартале 2023 года.

«Компания находится в контакте с Минпромторгом, но о конкретных решениях говорить рано»,— сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

Volvo Group приостановила деятельность в России 28 февраля на фоне начала военной операции на Украине. По информации «Ъ», с июля штат компании сократился с 1,27 тыс. до 900 сотрудников.

19 октября германский автопроизводитель BMW в свою очередь объявил о планах инвестировать $1,7 млрд в производство электромобилей в США.

«Это крупнейшая целевая инвестиция, которую мы когда-либо делали»,— заявил гендиректор BMW Group Оливер Ципсе. $1 млрд пойдет на переоборудование завода компании в Спартанберге (штат Южная Каролина), а $700 млн будет направлено на строительство предприятия по производству аккумуляторов для электромобилей в Вудраффе в том же штате.

В BMW заявили, что планируют к 2030 году производить в США как минимум шесть полностью электрических моделей. В сентябре компания объявила о планах построить шесть заводов по производству аккумуляторов нового поколения — с более быстрым процессом зарядки, большей дальностью поездки на одном заряде и др.