ОАО «Минудобрения» (Россошь), в соответствии с соглашением с областным департаментом АПК, отгрузит воронежским аграриям 229,4 тыс. тонн минеральных удобрений, сообщили Агентству Бизнес Информации в ОАО «Минудобрения».

По информации предприятия, в феврале между «Минудобрениями» и департаментом было подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках данного договора, ОАО обязано отгрузить 163,1 тыс. тонн аммиачной селитры и 66,3 тыс. тонн азофоски. По состоянию на 29 марта, воронежским аграриям поставлено 113,4 тыс. тонн аммиачной селитры, а также 30 тыс. тонн азофоски. На апрель запланирована поставка еще 40 тыс. тонн аммиачной селитры.

Примечательно, что на предприятии отсутствует площадка для межсезонного накопления. Таким образом, удобрения отгружаются непосредственно «с потока». На предприятии также заявили о возможности повысить объемы продаж минеральных удобрений на внутреннем рынке, в связи с прогнозируемым увеличением урожая зерновых в Воронежской области на 20% (с 3,5 млн тонн до 4,2 млн тонн).

ОАО «Минудобрения» является единственным в Центрально-Черноземном регионе России производителем минеральных удобрений. По плану в 2009 году, согласно сайту, общество выпустило 991,5 тыс. тонн, 520,7 тыс. тонн аммиачной селитры, 1009,5 тыс. тонн нитроаммофоски и 737,1 тыс. тонн азотной кислоты. Оборот предприятия оценивается в 10 млрд рублей в год.