Министерство юстиции США одобрило слияние двух химических гигантов Dow Chemical Co. и DuPont Co., что открывает компаниям путь для завершения сделки.

Изначально Dow Chemical и DuPont планировали закрыть сделку до конца прошлого года, однако не смогли сделать этого из-за отсутствия разрешений ряда регуляторов.

Минюст США был последним регуляторов, одобрение которого компаниям требовалось получить для завершения сделки. Ранее слияние Dow Chemical и DuPont поддержали регулирующие органы Европы, Бразилии и Китая.

Еврокомиссия одобрила сделку в марте 2017 года.

Dow Chemical и DuPont заявили в совместном пресс-релизе, что намерены закрыть сделку в августе - это соответствует обозначенным ими ранее временным рамкам.

Минюст США потребовал от DuPont продать подразделение Finesse, занимающееся выпуском гербицидов, а также производителя инсектицидов Rynaxypyr. Dow Chemical также придется избавиться от некоторых операций в США, пишет Интерфакс.

Компании договорились о слиянии в единую компанию с капитализацией около $122 млрд в декабре 2015 года. Ожидается, что затем единая компания будет разделена на три независимых узкоспециализированных бизнеса, каждый из которых пройдет листинг на бирже. Первый сконцентрируется на химии для сельского хозяйства, включая гербициды и ГМО, второй - на сырье и полуфабрикатах, в том числе различных пластмассах, третий - на продукции тонкого органического синтеза, используемой, например, для солнечных батарей.