Министерство юстиции Украины признало законным процесс создания ЗАО «Крымский титан» на базе ГАК «Титан», сообщает пресс-служба компании.

Выводы Минюста были озвучены 18 апреля на заседании рабочей группы по рассмотрению проблемных вопросов приватизации госимущества. Ранее вице-премьер Анатолий Кинах поручил Фонду государственного имущества (ФГИ) и Минюсту проверить процедуру создания ЗАО «Крымский титан» и передачу ему в аренду Вольногорского ГМК и Иршанского ГОКа на соответствие нормам закона.

Согласно письму Минюста, решение Комиссии ФГИ о создании ЗАО «Крымский титан», а также о согласовании устава, распределении долей учредителей, взносах в уставный фонд, составе Наблюдательного совета и назначении председателя правления общества приняты в рамках действующего законодательства.

В письме также отмечается, что Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК не относятся к объектам, которые по закону «Об аренде государственного и коммунального имущества Украины» не могут быть объектами аренды. Указанные комбинаты включены в перечень объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации, но могут быть корпоратизированы. Кроме того, предприятия не выпускают подакцизную продукцию.

Напомним, в 15 марта специальная контрольная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам приватизации рекомендовала президенту Ющенко отменить указ о создании «Крымского титана».

ЗАО «Крымский титан» создан в сентябре 2004 года украинским производителем диоксида титана ГАК «Титан» (г. Армянск, Крым) и немецкой компанией RSJ Erste Beteiligungs. В состав новой компании были переданы Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК. Доля «Титана» в ЗАО «Крымский титан» составила 50%+1 акция, доля RSJ Erste — 50%-1 акция.