В прошлом году объём мирового рынка данных химических средств защиты растений (как сельскохозяйственного, так и несельскохозяйственного назначения) составил $60 млрд.  Кроме того, впервые за последние пять  лет этот сегмент продемонстрировал снижение в размере 9.8%.  Об этом участникам конференции «Пестициды 2016» сообщил Боб Ферклау, аналитик глобального рынка и руководитель АгриГлоб компании Kleffmann Group.

С 2014 г. все мировые регионы показали спад продаж ХСЗР. Так, в США и Бразилии объём продаж составил $8 млрд. Далее следуют Китай ($6 млрд), Япония ($2.5 млрд) и Франция ($2 млрд). Россия не входит в десятку крупнейших стран по продаже СЗР: объём отечественного рынка составил $1.2 млрд, как в Италии и Великобритании.

Среди факторов, влияющих на рынок СЗР, докладчик отметил доминирование дженериков (препаратов-аналогов) - 73% от всей продукции; на оригинальные (патентованные продукты) приходится 27%. В среднем цена аналоговых препаратов составляет $15 долларов за кг, в то время как килограмм патентованной продукции стоит $200.

На данный момент существует так называемая большая шестёрка компаний-производителей СЗР, чей объём продаж составляет 64% от всех реализованных продуктов в отрасли. Сюда входят Syngenta (приблизительно 17%), Bayer CropScience (15%), BASF (11%), Dow Agrosciences (8%), Monsanto (8%), DuPont (6%). За ними следуют мелкие производители, преимущественно из Китая.