Согласно данным ежемесячного обзора ОПЕК, спрос на нефть на мировом рынке за текущий год возрастет по сравнению с прошлым годом на 1,5% и достигнет в среднем 85,72 млн баррелей в день, передает «ИТАР-ТАСС».

В будущем году потребности мировой экономики в сырой нефти возрастут до 87,1 млн баррелей в день.

Прежний, июльский прогноз относительно спроса на нефть в текущем году эксперты ОПЕК несколько скорректировали в сторону увеличения в связи с ростом потребления нефти японскими тепловыми электростанциями.

По оценкам составителей доклада, спрос на нефть ОПЕК в нынешнем году возрастет по сравнению с предыдущим годом на 0,1 млн баррелей в день и составит в среднем 31,0 млн баррелей в день, а в будущем году сократится до 30,8 млн баррелей в день.

Добыча нефти в странах, не входящих в ОПЕК, возрастет в 2007 году на 0,9 млн баррелей в день и достигнет 50,3 млн баррелей в день, а в 2008 году увеличится на 1,1 млн баррелей в день до 51,4 млн баррелей в день. В связи с сокращением темпов роста нефтепроизводства в Норвегии, Мексике, Малайзии, Чаде и ряде других нефтедобывающих государств эксперты ОПЕК скорректировали соответствующий прежний прогноз в сторону уменьшения на 85 тыс. баррелей в день.

В России, по данным экспертов ОПЕК, добыча нефти возрастет в текущем году на 239 тыс. баррелей в день и достигнет в среднем 9,89 млн баррелей в день.