Японская компания Mitsubishi Chemical Corp планирует построить пиролизную установку мощностью 150 тыс. тонн пропилена в год на нефтехимическом комплексе в г Касима (Kashima). Об этом сообщает пресс-служба компании.

Строительство должно начаться в декабре текущего года и завершиться в ноябре 2008 года.

В компании уверены, что новая установка увеличит гибкость поставок пропилена и этилена Mitsubishi в соответствии с современными требованиями рынка.

Данный проект является частью крупномасштабной стратегии, осуществляемой правительством Японии по повышению конкурентоспособности нефтехимических и нефтеперерабатывающих комплексов, отмечается в сообщении.

На сегодняшний день мощность завода по выпуску пропилена в Касиме составляет 440 тыс. тонн в год. После расширения мощностей дополнительный объем пропилена будет направляться на завод по производству полипропилена Japan Polypropylene Corporation, который также расположен в рамках нефтехимического комплекса в Касиме.

Japan Polypropylene, в свою очередь, планирует с апреля 2008 года нарастить мощность по выпуску полипропилена на 300 тыс. тонн в год до 645 тыс. тонн в год. Контрольный пакет акций Japan Polypropylene принадлежит компании Japan Polychem, подразделению Mitsubishi Chemical.