ОАО "Могилевхимволокно" в 2012-2015 годах реализует проект по строительству комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) пищевого назначения стоимостью более $60 млн, сообщил Rupec со ссылкой на "Интерфакс".

По словам представителя концерна, проект, реализация которого уже началась, включен в программу развития предприятия на 2011-2015 годы общей стоимостью около $150 млн. В рамках реализации программы к концу 2015 года планируется увеличить объемы производства ПЭТФ пищевого назначения в 6 раз - до 240 тыс. тонн в год.

Строительство комплекса позволит предприятию создать условия для перехода на современную технологию выпуска полимера из терефталиевой кислоты и постепенно вывести из эксплуатации устаревшее производство ПЭТФ из диметилтерефталата.

Ожидается, что ПЭТФ пищевого назначения будет востребован на внешнем рынке. Кроме того, с вводом нового комплекса в эксплуатацию "Могилевхимволокно" сможет полностью обеспечивать потребности внутреннего рынка в этой продукции.

ОАО "Могилевхимволокно" - единственный в Белоруссии крупный производитель диметилтерефталата, полиэфирного гранулята ПЭТФ, в том числе пищевого назначения, полиэфирных волокон и нитей и основным поставщиком сырья для легкой промышленности республики. Предприятие экспортирует более 65% производимой продукции в 30 стран мира, в том числе в Россию, Китай, США, Германию, Италию, Польшу, Румынию, Литву, Латвию, на Украину.

Напоминаем, что  VIII Международная Конференция «ПЭТФ 2012» состоится 20 Февраля 2012 г. в  «Отеле Ритц-Карлтон». Компания Creon приглашает всех заинтересованных игроков рынка - производителей, переработчиков, инжиниринговые, торговые, сервисные, логистические и инвестиционные компании, финансовые институты присоединиться к обсуждению состояния рынка полиэтилентерефталата и перспектив его развития. Спонсор конференции - компания Uhde Inventa-Fischer, партнер мероприятия - компания Buhler. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru