В конце нынешнего года на строящемся в Могилеве заводе по производству технического углерода запланированы пуско-наладочные работы, сообщают «Могилевские ведомости».

Выпуск первой продукции на новом заводе должен быть осуществлен в 2016 году, было заявлено на встрече председателя Могилевского облисполкома Владимира Доманевского с руководством «Омсктехуглерода».

Встреча была посвящена предстоящему вскоре началу возведения производственных мощностей этого нового современного предприятия. Актуальность данного перспективного и масштабного совместного проекта объясняется отсутствием аналогичного производства в стране и необходимостью обеспечения важным сырьем одного из крупнейших производителей шин в Европе - ОАО «Белшина».

По мнению председателя совета директоров ООО «Омсктехуглерод» Валерия Каплуната, сфера производства российского технического углерода конкурентоспособна на мировом рынке. Прежде всего за счет технологических, экологических и научных его составляющих.

На высшем мировом уровне, отметил он, изначально спроектирован и строящийся в Могилеве завод. Не вызывают сомнений его будущая экономическая эффективность и изначальная направленность на экологическую безопасность.

Возводиться новое производство будет местным подрядчиком – строителями «Могилевтехмонтажа».